Leichtathletik

Ansprechpartner

Patrick Van Ommen
Patrick Van Ommen
Leichtathletikobmann

Historie

Die Leichtathletikabteilung des SV Groß Hesepe blickt auf eine lange und erfolgreiche Geschichte zurück. Seid der Gründung 1967 konnten die Sportlerinnen und Sportler aus Gr. Hesepe zahlreiche Kreis- und Bezirksmeistertitel erringen, und einigen gelangen sogar Erfolge auf Landes- bzw. Nord-Deutscher Ebene:

  • 1989 Arne Conermann, Landesmeister im Speerwurf, Männer
  • 1991 Birgit Altevers, Landesmeisterin im Crosslauf, Weibliche B-Jugend
  • 1991 Renate Grönniger, Landesmeisterin im Diskus, Frauen
  • 1994 Sven Heitland, Landesmeister im Diskus, Jugend M15
  • 1996 Maik Bekel, Landesmeister im Diskus, Männliche A-Jugend
  • 2000 Claudia Niers, Nord-Deutsche Meisterin im Diskus, Weibliche B-Jugend
  • 2001 Claudia Niers, Landesmeisterin im Diskus, Weibliche A-Jugend
  • 2001 Claudia Niers, Landesmeisterin im Kugelstossen, Weibliche A-Jugend
  • 2001 Claudia Niers, Nord-Deutsche Meisterin im Kugelstossen, Weibliche A-Jugend
  • 2002 Claudia Niers, Landesmeisterin im Diskus, Weibliche A-Jugend
  • 2022 Philipp Brinkers, Landesmeister im Hochsprung, Jugend M14

Zusätzlich halten nach wie vor einige Heseper Athleten einen bestehenden Kreisrekord in verschiedenen Diziplinen:

  • Marion Kemper, 53,50m im Schlagball 80 g Altersklasse W12 am 02.10.1982 in Dalum
  • Thomas Hammerla, 11,22m im Kugelstoßen 3,0 kg Altersklasse M12 am 12.10.1986 in Dalum
  • Thomas Hammerla, 55,00 m im Ballwurf 200 g Altersklasse U14 am 27.06.1987 in Osterbrock
  • Renate Braun, 44,40m im Diskuswurf 1,0 kg am 02.06.1990 in Oldenburg
  • Julia Fuhr, 24,08m im Diskuswurf 0,75 kg Altersklasse W12 am 10.10.1992 in Gr. Hesepe
  • Sven Heitland, 25,52 m im Speerwurf 400 g Altersklasse U14 am 13.06.1993 in Dörpen
  • Sven Heitland, 38,04m im Diskuswurf 0,75 kg Altersklasse M13 am 08.07.1993 in Rütenbrock
  • Sven Heitland, 11,64 m im Kugelstoßen 3 kg Altersklasse U14 am 08.07.1993 in Rütenbrock
  • Karina Berenzen, 12:35,2 min im 2000m Bahngehen Altersklasse U14 am 21.09.1994 in Dalum
  • Florian Kleene, 6:02,3 min im 1000m Bahngehen Altersklasse U12 am 22.08.1996 in Dalum
  • Annika Kock, 6:32,9 min im 1000m Bahngehen Altersklasse U12 am 10.09.1998 in Dalum
  • Claudia Niers, 39,05m im Diskuswurf 1,0 kg Altersklasse WJU18 am 10.07.2000 in Aurich
  • Claudia Niers, 41,31m im Diskuswurf 1,0 kg Altersklasse WJU20 am 08.06.2002 in Hameln
  • Philipp Brinkers, Tobias Klewing, Max Nürnberg, Lukas Reiners, Luca Schippritt 3787 Pkt. in DSMM Gruppe 1 Altersklasse U12 am 29.09.2018 in Dörpen
  • Philipp Brinkers, 1,70m im Hochsprung Altersklasse M13 am 10.07.2021 in Lingen