Sie sind hier: Chronik
SV GROSS-HESEPE 1923 e.V.
» Chronik des SV Groß Hesepe 1923 e. V.
» Erfolge der Leichtathletikabteilung
» Sportler Ehrungen
» Auszeichnungen des Vereins
» Meister - Mannschaften
» Pokalsieger - Mannschaften
» Zeitstrahl


» Chronik des SV Groß Hesepe 1923 e. V.

1923 bis heute
1923 bis heute
Gegründet wurde der Verein in den 20er Jahren zunächst jedoch unter dem Namen „DJK Groß Hesepe“. Anfänglich nahm nur eine Herrenmannschaft den Spielbetrieb auf, bis dann 1929 eine 2. Herrenmannschaft sowie eine Jungmannschaft nachzogen. Da noch kein eigenes Sportgelände zur Verfügung stand wurden die ersten Spiele auf Heide- bzw. Weideflächen ausgetragen. In den 30er Jahre wurde der Verein in den „DJK Victoria Groß Hesepe“ umbenannt.
Während des zweiten Weltkrieges ruhte der Spielbetrieb wurde jedoch schon 1946 mit einer Herrenmannschaft wieder aufgenommen. Im Jahre 1949 nahm dann auch die erste Jugendmannschaft am Punktspielbetrieb teil.

In den folgenden Jahren wurde der Verein immer populärer und so wurde 1960 der heutige Sportplatz an der Ludgerischule angelegt und fortan für den Spielbetrieb genutzt. Durch den Bau der Turnhalle im Jahre 1969 und dem von der Gemeinde übertragenen Mitnutzungsrecht eröffneten sich dem Verein auch weitere Beschäftigungsfelder im Bereich der Leistungs- und Hobbysportarten.

Anfang der 80er wurde schließlich das Sportzentrum „Eschpark“ eingeweiht und ermöglichte weitere Trainingsmöglichkeiten, auch für die Jugendarbeit im Bereich der Leichtathletik.
Im Jahr 1989 folgte dann auch noch die Fertigstellung einer neuen Umkleidekabine.
In den 90ern entwickelte sich der Verein immer weiter und so konnteauch ein neues Vereinsheim fertig gestellt werden.

Im diesem Jahr folgte dann auch noch der Bau der neuen Tribüne, was die Entwicklung des Vereins in den letzten Jahren mit unterstreicht.

Neben zahlreichen Erfolgen der Leichtathletik konnten grade auch im Fußball in den letzten Jahren einiges erreicht werden. Unter anderem stieg die erste Herrenmannschaft 2007 zum ersten Mal in die Kreisliga auf und konnte dies bisher 2 weitere Male wiederholen.


Quellen:
• 800 Jahre Groß Hesepe
• Sport Aktuell SV Groß Hesepe 1990

! Alle Angaben in dieser Chronik sind ohne Gewähr von Richtigkeit und Vollständigkeit. Bei Anregungen oder weiteren Informationen gern eine E-Mail an SVGHChronik@gmail.com

» Auszeichnungen des Vereins

Ehrungen für den Verein
Ehrungen für den Verein
"Sepp-Herberger Preis 2016"
> Preisträger SV Groß Hesepe

Die Sepp-Herberger-Stiftung des Deutschen Fußball Bundes (DFB) hat in Kooperation mit den Niedersächsischen Fußballverband (NFV) den SV Groß Hesepe am 17.April 2016 für seine "besondes bemerkenswerte Jugendarbeit" mit dem Sepp-Herberger-Preis ausgezeichnet.

» Erfolge der Leichtathletikabteilung

Erfolge der Leichtathleten
Erfolge der Leichtathleten
Im Laufe der Jahre konnten nicht nur unsere Fussballer einige Erfolge für unseren Verein verbuchen. Auch unsere Leichtathleten waren sehr erfolgreich. Eine genaue Liste ist im Downloadbereich unter "Leichtathletik">"Downloads" einsehbar.

Besonders erwähnenswert sein hier die beiden Norddeutschen-Meistertitel von Claudia Niers aus den Jahren 2000 und 2001 im Diskus und Kugelstossen.

» Sportler Ehrungen

Geehrte Sportler des Vereins
Geehrte Sportler des Vereins
Seid vielen Jahren ehrt der Verein seine Spieler/Trainer/Betreuer und Helfer mit der Auszeichnung "Sportler des Jahres", "Sportpersönlichkeit des Jahres" und "Jugendsportler des Jahres" (seid 2014):







---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2012
- Bastian Lammers - Fussball (Sportler des Jahres)
- Silvia Lerch - Leichtathletik/Trainerin (Sportpersönlichkeit des Jahres)
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2013
- Christoph Römer - Fussball (Sportler des Jahres)
- Andreas Spekowikus - Fussball/Betreuer (Sportpersönlichkeit des Jahres)
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2014
- Thomas Rüther - Fussball (Sportler des Jahres)
- Christoph Brinkers - Fussball/Trainer (Sportpersönlichkeit des Jahres)
- Peter Jasper - Fussball (Jugendsportler des Jahres)
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2015
- Florian Pirsig - Fussball/Trainer (Sportler des Jahres)
- Daniel Richter - Fussball/Trainer (Sportpersönlichkeit des Jahres)
- Julius Janknecht - Fussball (Jugendsportler des Jahres)
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2016
- Matthias Heinrichs - Fussball (Sportler des Jahres)
- Karin Brinkers - Leichtathletik (Sportpersönlichkeit des Jahres)
- John Schäfer - Fussball (Jugendsportler des Jahres)
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2017
- Sabine Niers - Fussball (Sportlerin des Jahres)
- Patrick van Ommen - Fussball/Trainer (Sportpersönlichkeit des Jahres)
- Julian Gößling - Fussball (Jugendsportler des Jahres)
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2018
- Jannes Horstkamp - Leichtathletik/Trainer (Sportler des Jahres)
- Andre Möller - Fussball/Trainer (Sportpersönlichkeit des Jahres)
- Philipp Brinkers - Leichtatheletik (Jugendsportler des Jahres)
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2019
- Nils Bröckerhoff - Fussballer (Sportler des Jahres)
- Johanna Neuhaus - Aikido (Jugendsportlerin des Jahres)
- Johannes Rosken, Uwe Richter, Patrick van Ommen, Ralf Stork - Trainer (Sportpersönlichkeiten des Jahres)

» Meister - Mannschaften

Mannschaften die Meister wurden
Mannschaften die Meister wurden
Über die vielen vergangenen Jahre sind einige unserer Herren bzw. Jugendmannschaften zu Meisterehren gekommen. Nachfolgend wurden einige dieser Mannschaften mit ihren Spielern und Trainern aufgeführt:







---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
C-Jugend 1983 - Kreisklasse
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Statistik:
> unbekannt

Team:
> u.a. Klaus Höltershinken

Trainer:
> Hans Thünemann

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
II.Herren 1992 - 3.Kreisklasse Mitte
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Statistik:
> unbekannt

Team:
> u.a. Norbert Felthaus, Klaus Rothlübbers, Reinhard Backers, Franz-Josef Janzen

Trainer:
> Peter Hessel

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
A-Jugend 2004 - 1.Kreisklasse Mitte
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Statistik:
> 16 Siege, 1 Unentschieden, 1 Niederlage, 105:23 Tore

Team:
> Florian Gebbeken, Vitali Heber, Michael Poker, Alex Roth, Florian Kleene, Martin Schwering, Denis Patzker, Sebastian Pirsig, Andreas Kuhnoff, Timo Korth, Sven Koers, Jan Mehlmann, Thomas Thien, Hendrik Koers, Reshat Shala, Dennis Mathäus, Thomas Rüther

Trainerteam:
> Rudi Heinrichs, Reinhold Schroer, Frank Kleene

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
B-Jugend 2004 - 1.Kreisklasse Mitte
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Statistik:
> 11 Siege, 1 Unentschieden, 2 Niederlage, 71:17 Tore

Team:> Lars Wolters,Tobias Merscher, Bastian Wulfekuhl, Patrick Schulte, Christopher Brem, Viktor Perik, Thomas Kleene, Alexander Schroer, Andre Schmidt, Roy Conrad, Jens Schulte

Trainerteam:
> Christan Kleene, Timo Geld, Daniel Hermeling

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
A-Jugend 2008 - 2.Kreisklasse Mitte
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Statistik:
> 16 Siege, 1 Unentschieden, 1 Niederlage, 122:16 Tore

Team:
> u.a. Leon Janzen, Steffen Wolters, Mario Gels, Andre Büge, Sven Wulfekuhl, Michael Engling, Florian Pirsig, Waldemar Kljustrach, Stefan Book, Maik Nolte

Trainer:
> ???
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
I.Herren 2007 - 1.Kreisklasse Mitte
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Statistik:
> 22 Siege, 6 Unentschieden, 2 Niederlagen, 80:26 Torverhältnis

Team:
>Bastian Lammers, Dennis Nykamp, Leo Beneke, Alexander Roth, Bastian Wulfekuhl, Timo Korth, Sebastian Pirsig, Christopher Römer, Klaus Lammers, Thomas Rüther, Eduard Gepting, Frank Kleene, Michael Rausch, Michael Delatour, Klaus Silies, Marco Rayna, Christian Kleene, Daniel Klinke, Helmut Silies, Martin Schwering, Michael Altevers, Thomas Kleene, Patrick Schulte

Trainerteam:
> Berthold Nykamp, Timo Gels

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
III. Herren 2007 - 4.Kreisklasse Mitte
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Statistik:
> 18 Siege, 4 Unentschieden, 2 Niederlagen, 103:40 Torverhältniss

Team:
> Sven Koers, Vitali Herber, Andreas Schwering, Mike Gromball, Thomas Backers, Marco Kleemann, Florian Hermeling, Viktor Perik, Andre Schmidt, Leon Stockmann, Patrick Schulte, Johannes Thien, Alexander Schröer,Thomas Thien, Tobias Merscher, Martin Schwering, Michael Poker, Andreas Kuhnoff, Fabian Peters, Thomas Kleene, Andreas Büld, Sebastian Pirsig, Michael Rausch, Leo Beneke, Jan Mehlmann

Trainer:
> Holger Gels

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Damen 2009 - 2.Kreisklasse Mitte
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Statistik:
> 12 Siege, 1 Unentschieden, 1 Niederlage, 82:15 Torverhältnis

Team:
> Kerstin Wulfekuhl, Janina Lütkemeyer, Sabine Niers, Marion Niers, Christina Haar, Isabell Heck, Tina Haar, Melanie Haar, Lena Hölscher, Laura Raasch, Julia Schulte, Elena Schröer, Anna Thesen, Anne Rümpker, Katrin Sandmann

Trainer:
> Holger Gels

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
I.Herren 2010 - 1.Kreisklasse Mitte
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Statistik:
> 21 Siege, 8 Unendschieden, 1 Niederlage, 94:29 Torverhältnis

Team:
> Klaus Lammers, Leon Janzen, Michael Rausch, Andre Schmidt, Steffen Wolters, Waldemar Kljustrach, Eduard Gepting, Thomas Rüther, Bastian Lammers, Leon Stockmann, Bastian Wulfekuhl, Christoph Römer, Sven Wulfekuhl, Matthias Heinrichs, Raphael Korte, Christian Kleene, Sven Krüger, Leo Beneke, Timo Korth

Trainerteam:
> Manfred Meemann, Timo Gels

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
II.Herren 2011 - 3.Kreisklasse Mitte
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Statistik:
> 19 Siege, 3 Unentschieden, 4 Niederlagen, 92:37 Torverhältnis

Team:
> Mario Gels (16 Spiele/0 Tore), Matthias Heinrichs (9/0), Stefan Book (16/0), Christian Gust (1/1), Thomas Kleene (22/0), Kevin Korte (19/3), Sven Krüger (16/3), Florian Pirsig (12/0), Jens Schulte (1/0), Johannes Thien (12/0), Gerrit Ahlers (19/1), Thomas Backers (3/0), Michael Delatour (6/0), Vitali Herber (17/2), Ben Kleemann (4/0), Maik Nolte (12/2), Michael Rausch (23/21), Thomas Thien (8/1), Christan Wolken (9/0), Eduard Gepting (17/12), Johannes Janknecht (20/21), Leon Janzen (14/8), Fabian Peters (13/4), Andre Schmidt (5/8), Alexander Schroer (17/7), Sebastian Pirsig (1/0) ,Raphael Korte (3/0) ,Timo Korth (1/0) ,Alexander Rake (1/0) ,Oliver Schmidt (1/0)

Trainerteam:
> Andreas Schoppe, Andreas Spekowius

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
I.Herren 2013 - 1.Kreisklasse Mitte
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Statistik:
> 23 Siege, 6 Unentschieden, 1 Niederlage, 92:26 Torverhältnis

Team:
> Jonas Lammers (28 Spiele/0 Tore), Christopher Heck (2/0), Alexander Rake (27/2), Michael Rausch (30/12), Christoph Römer (27/0), Alexander Roth (17/3), Sven Wulfekuhl (24/11), Steffen Janknecht (29/6), Leon Janzen (16/1), Thomas Kleene (14/0), Timo Korth (15/0), Dennis Nykamp (26/13), Sebastian Pirsig (16/3), Thomas Rüther (29/2), Steffen Wolters (25/8), Leo Beneke (30/15), Waldemar Kljustrach (15/5), Leon Stockmann (17/6), Bastian Wulfekuhl (11/4), Johannes Janknecht (1/0), Viktor Perik (5/0), Lars Wolters (6/0)

Trainerteam:
> Christoph Andres, Frank Kleene, Jan Korth

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
CI-Jugend JSG Groß Hesepe/Dalum 2016 - Kreisliga Süd/Mitte
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Statistik:
> 17 Siege, 1 Niederlage, 96:18 Torverhältnis

Die Mannschaft:
> Peter Jasper (13 Spiele/0Tore), Severin Brinker (17/10), Chris Brümmer (6/2), Daniel Cosse (15/0), Jan Dederer (13/1), Thorben Jähnke (18/2), Julius Janknecht (15/20), Matthis Janknecht (17/23), Fabian Kessens (17/6), Fabian Klask (16/9), Jacob Könecke (14/0), Finn Mohr (13/4), Kevin Sanning (9/2), Dorian Schneider (17/4), Nikolas Steinkamp (11/5), Jost Suhr (16/0), Tobias Tallen (8/0), Hendrik Topper (6/1), Kevin Kramer (1/1), Fabian Rosken (2/0), Eric van Ommen (1/0)

Trainerteam:
> Daniel Richter, Pascal Mennebäck

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
AII-Jugend JSG Groß Hesepe/Dalum 2017 - 2.Kreisklasse Süd/Mitte
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Statistik:
> 11 Siege, 1 Niederlage, 62:12 Torverhältnis

Team:
> Martin Peters (8 Spiele/1 Tor), Christian Abel (6/0), Julian Gößling (10/19), Jonas Hensel (11/0), Rami Jaafar (2/2), Felix Jähnke (9/0), Moritz Jansen (11/9), Dirk Kock (9/4), Heinrich Mersmann (11/1), Peters Reiners (10/0), Lukas Schleper (8/2), Andre Schmidt (9/2), Kevin Strauch (10/9), Nils Völker (8/0), Rene Wolters (8/7), Rayk Wulfekuhl (9/0), Tom Schniederalbers (1/0), Peter Jasper (1/0), Jonas Kösters (1/0), Marvin Höltershinken (1/0), Matthis Janknecht (1/0)

Trainerteam:
> Markus Peters, Johann Gepting

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
BI-Jugend JSG Groß Hesepe/Dalum 2018 - Kreisliga Emsland
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Statistik:
> 18 Siege, 1 Unentschieden, 3 Niederlagen, 100:34 Torverhältnis

Team:
> Daniel Cosse (21 Spiele/2 Tor), Jan Dederer (14/1), Ardijan Dreshay (19/6), Thorben Jähnke (19/0), Julius Janknecht (22/49), Matthis Janknecht (19/19), Fabian Kessens (16/4), Jacob Könecke (19/1), Dorian Schneider (19/3), Nikolas Steinkamp (15/1), Jost Suhr (22/3), Tobias Tallen (19/0), Fabian Klask (16/9), Severin Brinker (9/1), Chris Brümmer (5/0), Finn Mohr (4/0), Andre Middendorf (4/0), Kevin Kramer (3/0), Julian Möller (8/0), Tom Pöttker (1/0), Eric van Ommen (1/0), Fabian Rosken (2/2), Johannes Peters (1/0), Sebastian Sparwel (3/0), Jakob Plaß (5/0), Luis Lüttel (1/0)

Trainerteam:
> Daniel Richter, Pascal Mennebäck

» Pokalsieger - Mannschaften

Pokalsieger-Mannschaften
Pokalsieger-Mannschaften
Auch in den Pokalwettbewerben gab es in der Vergangenheit schon Mannschaften die sich im Finale durchsetzen konnten. Auch ihre Spieler und Trainer sind hier aufgeführt:










---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
C-Jugend 1983
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Kreispokalsieger

Team:
> u.a. Klaus Höltershinken,

Trainer:
> Hans Thünemann

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
E-Jugend 2003
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Bereichspokalsieger EL-Mitte:
> Bereichsfinale -> TuS Haren vs. E - 1:2

Team:
> Jonas Lammers, Niklas Schleper, Pascal Mennebäck, Christoph Wolken, Luc Dubois, Simon Schulte, Oliver Pirsig, Daniel Richter, Fabian Klaas, Klaus Matzat, Dirk Korth, Steffen Kleene, Markus Sandmann, Kai Stenzel,

Trainerteam:
> Ludger Schleper, Patrick van Ommen

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
BI-Jugend JSG Dalum/Groß Hesepe 2016
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Bereichspokalsieger EL-Mitte:
> 1. Runde -> JSG Osterbrock/Geeste vs. B1 - 0:13
> Achtelfinale -> JSG Rütenbrock/Erika-Aberge vs. B1 - 3:5
> Viertelfinale -> JSG Lähden/Holte vs. B1 - 0:12
> Halbfinale -> B1 vs. JSG Twist - 2:1
> Bereichsfinale -> B1 vs. JSG Emmeln/Haren - 1:0

Kreispokalsieger:
> JSG VFB/TuS Lingen vs. B1 - 0:2
> JSG Dörpen/Ah-Ste/Neub. vs. B1 - 6:5 n.E.

Team:
> Mathis Block-Jacobs, Julian Gößling, Marvin Höltershinken, Jonas Kramer, Nik Krieger, Hannes Rauen, John Schäfer, Levin Schneider, Tom Schniederalbers, Vladimir Spät, Nick Specht, Kevin Strauch, Chris Szynkarek, Marvin Tallen, Timo Tallen, Fynn Willms

Trainerteam:
> Franz Topphoff, Frank Schnieders, Josef Kohne

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
BI-Jugend JSG Dalum/Groß Hesepe 2017
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
> Bereichspokalsieger EL-Mitte:
> Achtelfinale -> JSG Twist III vs. B1 - 1:4
> Viertelfinale -> JSG Geeste/Osterbrock vs. B1 - 1:3
> Halbfinale -> JSG Berssen/Eisten-Hüven vs. B1 - 0:1
> Bereichsfinale -> JSG Twist vs. B1 - 3:4

Team:
> Peter Jasper, Daniel Cosse, Thorben Jähnke, Jacob Könecke, Hannes Rauen, Tom Schniederalbers, Chris Brümmer, Jan Dederer, Ardijan Dreshay, Matthis Janknecht, Fabian Kessens Jonas Kramer, Jost Suhr, Severin Brinker, Marvin Höltershinken, Julius Janknecht, Nikolas Steinkamp

Trainerteam:
> Daniel Richter, Pascal Mennebäck, Kai Stenzel




---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Nachfolgend nochmal unsere Chronik in der Übersicht:

2019 AUFSTIEG > II.Seniorenmannschaft -> 4.Kreisklasse Süd/Mitte
2019 FINALTEILNAHME > CI-Jugend JSG Dalum/Groß Hesepe -> Kreispokal Emsland Mitte
2019 FINALTEILNAHME > BI-Jugend JSG Dalum/Groß Hesepe -> Kreispokal Emsland Süd/Mitte
2019 MEISTERSCHAFT > DI-Jugend JSG Dalum/Groß Hesepe -> Staffel 2.Kreisklasse Mitte
2018 MEISTERSCHAFT > CI-Jugend JSG Dalum/Groß Hesepe -> Hallenkreisenderunde
2018 FINALTEILNAHME > F-Jugend -> Hallenkreismeisterschaft EL-Mitte
2018 MEISTERSCHAFT > CI-Jugend JSG Dalum/Groß Hesepe -> Hallenkreismeisterschaft EL-Mitte
2018 MEISTERSCHAFT > BI-Jugend JSG Dalum/Groß Hesepe -> Kreisliga Emsland
2018 TORSCHÜTZENKÖNIG > BI-Jugend -> Julius Janknecht (49 Tore) -> Kreisliga
2018 JUBILÄUM > 50 Jahre Alte Herren
2017 MEISTERSCHAFT > AII-Jugend JSG Dalum/Groß Hesepe -> 2.Kreisklasse Süd/Mitte
2017 POKALSIEG > BI-Jugend JSG Dalum/Groß Hesepe -> Bereich Emsland Mitte
2017 MEISTERSCHAFT > E-Jugend -> Staffel 2.Kreisklasse Mitte
2017 MEISTERSCHAFT > DIII-Jugend JSG Dalum/Groß Hesepe -> Staffel 2.Kreisklasse Mitte
2017 ABSTIEG > CI-Jugend JSG Dalum/Groß Hesepe -> Bezirksliga Weser/Ems
2017 FINALTEILNAHME > BI-Jugend JSG Dalum/Groß Hesepe -> Kreispokalendspiel
2017 SONSTIGES > Ehrung -> Innogy-Klimaschutzpreis
2017 TORSCHÜTZENKÖNIG > AII-Jugend -> Julian Gößling (17 Tore) -> 2.Kreisklasse S/M
2017 TORSCHÜTZENKÖNIG > BI-Jugend -> Julius Janknecht (33 Tore) -> Kreisliga
2016 SONSTIGES > Ehrung -> Sepp-Hergberger Preis
2016 POKALSIEG > BI-Jugend JSG Dalum/Groß Hesepe -> Bereich Emsland Mitte
2016 MEISTERSCHAFT > F-Jugend -> Staffel 2.Kreisklasse Mitte
2016 MEISTERSCHAFT > CI-Jugend JSG Dalum/Groß Hesepe -> Kreisliga Süd/Mitte
2016 POKALSIEG > BI-Jugend JSG Dalum/Groß Hesepe -> Kreispokalsieger
2016 ABSTIEG > II.Seniorenmannschaft > 3.Kreisklasse Mitte
2016 AUFSTIEG > CI-Jugend JSG Dalum/Groß Hesepe -> Bezirksliga Weser/Ems
2016 TORSCHÜTZENKÖNIG > C1-Jugend -> Matthis Janknecht (24 Tore) -> Kreisliga S/M
2015 SONSTIGES > Kooperation SV Dalum -> Jugendspielgemeinschaft (JSG)
2015 SONSTIGES > I. Seniorenmannschaft -> Vize-Meister 1.Kreisklasse Mitte -> Verzicht Relegation.
2015 MEISTERSCHAFT > EI-Jugend -> Staffel 2.Kreisklasse Mitte
2015 TORSCHÜTZENKÖNIG > BI-Jugend -> Timo Tallen (25 Tore) -> Kreisliga
2014 ABSTIEG > I.Seniorenmannschaft > Kreisliga Emsland
2014 FINALTEILNAHME > DI-Jugend -> Kreispokal Bereich Emsland Mitte
2014 MEISTERSCHAFT > B-Juniorinnen JSG Twist/Groß Hesepe -> 1.Kreisklasse Süd
2014 INFRASTRUKTUR > Renorvierung der Umkleidekabinen und Bau des Spielplatzes
2013 MEISTERSCHAFT > I. Seniorenmannschaft -> 1.Kreisklasse Mitte
2013 AUFSTIEG > DI-Jugend -> Kreisliga Emsland
2013 JUBILÄUM > 90 Jahre SV Groß Hesepe
2013 AUFSTIEG > I.Seniorenmannschaft -> Kreisliga Emsland
2012 ABSTIEG > I.Seniorenmannschaft > Kreisliga Emsland
2012 ABSTIEG > II.Seniorenmannschaft > 2.Kreisklasse Mitte
2012 MEISTERSCHAFT > EIII-Jugend -> Staffel 2.Kreisklasse Mitte.
2012 MEISTERSCHAFT > EI-Jugend -> Staffel 2.Kreisklasse Mitte
2012 SONSTIGES > Kooperation FSG Twist -> Spielgemeinschaft Damen
2011 MEISTERSCHAFT > II. Seniorenmannschaft -> 3.Kreisklasse Mitte
2011 MEISTERSCHAFT > C7er-Jugend -> 1.Kreisklasse Mitte
2011 MEISTERSCHAFT > F-Jugend -> Staffel 2.Kreisklasse Mitte
2011 INFRASTRUKTUR > Bau der neuen Tribüne
2011 MEISTERSCHAFT > EIII-Jugend -> Staffel 2.Kreisklasse Mitte
2011 AUFSTIEG > II.Seniorenmannschaft -> 2.Kreisklasse Mitte
2010 MEISTERSCHAFT > I. Seniorenmannschaft -> 1.Kreisklasse Mitte
2010 MEISTERSCHAFT > EII-Jugend -> Staffel 2.Kreisklasse Mitte
2010 MEISTERSCHAFT > FII-Jugend -> Staffel 2.Kreisklasse Mitte
2010 AUFSTIEG > I.Seniorenmannschaft -> Kreisliga Emsland
2009 ABSTIEG > I.Seniorenmannschaft > Kreisliga Emsland
2009 MEISTERSCHAFT > FI-Jugend -> Staffel 2.Kreisklasse Mitte
2009 MEISTERSCHAFT > Damenmannschaft -> 2.Kreisklasse Mitte
2008 MEISTERSCHAFT > A-Jugend -> 2.Kreisklasse Mitte
2007 MEISTERSCHAFT > I.Seniorenmannschaft -> 1.Kreisklasse
2007 MEISTERSCHAFT > III. Seniorenmannschaft -> 4.Kreisklasse Mitte
2007 AUFSTIEG > II.Seniorenmannschaft -> 3.Kreisklasse
2007 AUFSTIEG > I.Seniorenmannschaft -> Kreisliga Emsland
2005 MEISTERSCHAFT > EI-Jugend -> Staffel 2.Kreisklasse Mitte
2005 MEISTERSCHAFT > FII-Jugend -> Staffel 2.Kreisklasse Mitte
2004 MEISTERSCHAFT > B-Jugend -> 1.Kreisklasse Mitte
2004 MEISTERSCHAFT > FI-Jugend -> Staffel 2.Kreisklasse Mitte
2004 MEISTERSCHAFT > A-Jugend -> 1.Kreisklasse Mitte
2004 AUFSTIEG > A-Jugend -> Kreisliga
2003 POKALSIEG > E-Jugend -> Bereich Emsland-Mitte
2003 FINALTEILNAHME > E-Jugend -> Kreispokalendspiel
1997 INFRASTRUKTUR > Bau des Vereinsheim
1992 MEISTERSCHAFT > II. Seniorenmannschaft -> 3.Kreisklasse Mitte
1989 INFRASTRUKTUR > Bau der Umkleidekabine
1983 POKALSIEG > C-Jugend -> Kreispokal
1983 MEISTERSCHAFT > C-Jugend
1983 AUFSTIEG > C-Jugend -> Bezirksliga
1981 INFRASTRUKTUR > Eröffnung des Eschpark
1973 JUBILÄUM > 50 Jahre SV Groß Hesepe
1969 INFRASTRUKTUR > Bau der Turnhalle
1960 INFRASTRUKTUR > Bau des Sportplatz an der Ludgeristraße
1923 GRÜNDUNG > DJK Groß Hesepe
Diese Website wurde erstellt mit: - Heimsieg für Ihre Homepage!